Главная → О компании → Новости → Валерий Гурин принял участие в празднике Святой Троицы
Валерий Гурин принял участие в празднике Святой Троицы
06.07.2017

4 июня в Троицком храме в городе Батайске состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику Святой Троицы, в котором принял участие депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валерий ГУРИН (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

В Батайск съехалось множество паломников из городов и поселков Ростовской области, а также соседних регионов, желающих попасть на престольный день одного из самых больших городских приходов — Троицкого храма. И каждый год всех гостей радушно встречают на подворье храма, где проходит не только праздничная служба, но и Крестный ход, концерты, обеды и чаепития.

В этом году, за 17 лет строительства, впервые сняли основную часть строительных лесов, чтоб все желающие смогли увидеть не только внешнюю красоту храма, но и восхититься внутренним убранством. Теперь без помех виден и четырнадцатиметровый пятиярусный иконостас, выполненный в стиле классицизма с элементами барокко, вобравший себя лучшие образцы храмового искусства. При его изготовлении использовались мотивы иконостасов 18 и 19 веков, находящихся в Успенском соборе Горицкого монастыря в г. Переславль-Залесский и Успенского собора Почаевской Лавры.

Храм был построен на пожертвования горожан и предприятий города, а также при участии меценатов, в том числе депутата Донского парламента Валерия ГУРИНА. Институтом ООО «Ростовгипрошахт», возглавляемым Валерием Петровичем, был выполнен проект всей инженерной инфраструктуры Храма, приобретены 5 купалов, окна, двери и другие составляющие убранства здания. А сам Валерий ГУРИН уже много лет является прихожанином этого храма.

Богослужение праздничного дня началось с водосвятного молебна. Настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко возглавил Божественную литургию и вечерню. По окончании Богослужения был совершен Крестный ход.