Главная → О компании → Новости → Валерий Гурин принял участие в работе областного форума «Городская среда-на-Дону»
Валерий Гурин принял участие в работе областного форума «Городская среда-на-Дону»
05.03.2018

В Южно-Российском институте управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) 2 марта состоялся форум «Городская среда-на-Дону» с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня и Губернатора Ростовской области Василия Голубева.

В работе форума также приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), депутат Донского парламента Валерий Гурин, руководители областных министерств и ведомств, депутаты Донского парламента, депутаты представительных органов муниципальной власти, главы городов и районов, архитекторы.

Форум был посвящен реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Участники мероприятия подвели итоги первого года реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», наметили планы на текущий год и обсудили общественные пространства, которые вошли в рейтинговое голосование по выбору проекта для благоустройства.

Приоритетный национальный проект «Формирование комфортной городской среды» был запущен в прошлом году. Он рассчитан на шесть лет и предназначен кардинально изменить качество городской среды в стране путем благоустройства дворовых и общественных пространств.

В 2017 году в Ростовской области проект реализовывался в шести городах: Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Донецке, Зверево и Гуково. Финансирование составило свыше 1 млрд рублей, из которых почти 870 млн рублей – средства федерального бюджета, а остальные – софинансирование из областного бюджета. В текущем году проект будет реализовываться уже на территории всей области и общий объем финансирования составит 1,6 млрд рублей. Из них федеральным бюджетом предусмотрено чуть более 1 млрд рублей, а областным – 573,5 млн рублей.

Для эффективной реализации проекта в 2018 году было принято решение во всех муниципальных образованиях с населением свыше 20 тысяч человек провести рейтинговое голосование по выбору проекта благоустройства общественных пространств. Такое голосование пройдет в единый день 18 марта.

По материалам сайта ZSRO