Главная → О компании → Новости → В.П.Гурин принял участие в совместном заседании Высшего горного совета и Комитета ТПП РФ по вопросу развития угольной отрасли.
В.П.Гурин принял участие в совместном заседании Высшего горного совета и Комитета ТПП РФ по вопросу развития угольной отрасли.
28.05.2019

Генеральный директор ООО «Ростовгипрошахт», вице-президент НП «Горнопромышленники России» по Южному ФО, сопредседатель Горного совета Южного ФО, член Высшего горного совета В.П. Гурин выступил с докладом на совместном заседании Высшего горного совета и Комитета ТПП РФ по вопросу развития угольной отрасли.

 

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- итоги реструктуризации угольной отрасли;

- повышение конкурентоспособности угольной отрасли в условиях меняющегося глобального рынка энергоресурсов;

- вопросы перевооружения угольной отрасли;

- формирование инфраструктуры в новых регионах угледобычи;

- перспективы развития угольной энергетики страны;

- роль государства и бизнеса в системе социальной защиты работающих и населения в угледобывающих регионах.

С основным докладом выступил Яновский А.Б. - заместитель министра энергетики РФ - куратор угольной промышленности страны, член Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России».

Выступление Гурина Валерия Петровича – вице–президента НП «Горнопромышленники России» по ЮФО было посвящено долгосрочной программе развития угольной промышленности на период до 2030 года и Концепции развития угольной промышленности Ростовской области на тот же период. В развитие положений Программы и Концепции ООО «Ростовгипрошахт» совместно с Южным отделением Академии горных наук ведут работы по организации в Ростовской области комплекса по добыче, обогащению и термической обработке антрацита для нужд химической и металлургической промышленности. В качестве сырья планируется использовать антрацит ликвидированных шахт «Сулинская № 3», шахты № 56 и №57.

По итогам широкого обсуждения были подготовлены предложения, направленные на определение наиболее оптимальных направлений развития угольной промышленности и повышения её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, а так же, что у угольной промышленности Ростовской области есть долгосрочные перспективы развития, которые нуждаются в помощи и поддержки федеральных органов исполнительной власти и лично Яновского Анатолия Борисовича.

Отечественная угольная промышленность была одним из столпов индустриализации страны, основой ее послевоенного восстановления, гарантом последующего экономического роста. Она сегодня остается важной составляющей топливно-энергетического баланса страны. Как никакая другая отрасль отечественной экономики, угольная промышленность формировалась и развивалась в соответствии с существовавшей в стране административной системой управления, что сказалось на ее способности к функционированию при радикальном изменении макроэкономических условий.

За годы реструктуризации отрасли среднесуточная добыча угля из одного забоя выросла в 4 раза.

С начала 1990-х производительность труда повысилась в 6 раз (с 2000 г. – в 2 раза).

Коэффициент травматизма снизился в 12 раз.

Экономическая эффективность реструктуризации – полный отказ от бюджетных дотаций, съедавших до 1,5% ВВП.

Число занятых в угольной промышленности за счет роста производительности труда сократилось с 900 тыс. человек в 1992 году до 400 тысяч в 2001 году, и 143 тысяч в 2015 году.

За 2000-2015 гг. обновлено мощностей в объеме свыше 350 млн тонн.

С 1998 по 2014 г. средняя заработная плата в отрасли выросла в 21 раз.

Объем производства в 2017 году составил 409 млн. т., в 2018 году – 433 млн. т., превысив объемы 1992 года (368 млн. т) после снижения почти до 200 млн. т в конце 90-х годов.

Валютные поступления от экспорта угля в 2018г – 17 млрд $.

За 2008 – 2018гг налоги в бюджет – более 14 млрд $; вложено 50 млрд $ частных инвестиций.