Главная → О компании → Новости → Встреча с председателем Правительства Республики Дагестан
Встреча с председателем Правительства Республики Дагестан
18.10.2019

17 октября 2019 года, генеральный директор ГК «Ростовгипрошахт», руководитель отделения Академии горных наук Гурин Валерий Петрович встретился с председателем Правительства Республики Дагестан Здуновым Артёмом Алексеевичем в Махачкале.

В ходе встречи обсуждались инвестиционные проекты ряда предприятий и организаций, планируемые к реализации на территории республики. В частности проект развития набережной, которая объединит собою Махачкалу и Каспийск. Предполагается разделить этот объект на 8 тематических зон, каждая из которых станет обладательницей индивидуального архитектурного стиля. Здесь же, на набережной, по проекту планируется создание Культурного комплекса.

Со стороны ООО «Ростовгипрошахт» была предложена поддержка в реконструкции канализационных очистных сооружений Махачкалы. Презентованные технологические схемы коллектора предусматривают предварительную механическую очистку, полную биологическую очистку, доочистку и обеззараживание очищенных сточных вод.

«Проект, связанный со строительством коллектора в Махачкале, - очень большой. Поставщик услуг по проекту определен распоряжением Правительства РФ, безусловно, они будут привлекать компании для работы над коллектором, в том числе и по части проектирования. Будем взаимодействовать», - сказал Здунов.

В своей работе ведущий проектный институт Юга России реализует сложнейшие технические проекты по всей стране. "Ростовгипрошахт" и его квалифицированные специалисты всегда были востребованы на рынке проектных услуг. О работе института знают на Украине, Казахстане, Монголии, Вьетнаме, Иране и Индии, Норвегии, Испании, Индонезии. За годы существования по проектам института построено более 150 производственных объектов.

В их числе спортивно-оздоровительные сооружения, олимпийские, дошкольные и общеобразовательные объекты, объекты коммунального хозяйства, в том числе водозаборы и водоводы.

Среди реализованных проектов такие, например, как Малая ледовая арена для хоккея с шайбой (7000 мест) в Имеретинской низменности Краснодарского края, реконструированная набережная в Крымском Гурзуфе, спорткомплекс им. А.Кадырова в г. Грозном на 25 тысяч зрителей.

Премьер-министр региона пригласил инвесторов подключиться к работе над вопросами водоснабжения и водоотведения республики, используя имеющийся научный потенциал: «У нас бывают такие развилки, когда мы думаем, откуда вести воду, особенно в крупные города, использовать ли наземные источники или подземные. Эта работа у нас в активной фазе, мы вкладываем в нее значительные деньги – нам нужна чистая вода. Здесь нам надо посотрудничать», - обратился к Валерию Гурину Артём Здунов.