Главная → О компании → Новости → Состоялось совещание по вопросу модернизации объектов водоснабжения и водоотведения на территории Республики Дагестан
Состоялось совещание по вопросу модернизации объектов водоснабжения и водоотведения на территории Республики Дагестан
01.11.2020

27 октября 2020 г., в г. Каспийск, генеральный директор ООО "Ростовгипрошахт" принял участие расширенном выездном совещании по вопросу модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, а также строительства очистных сооружений на территории Республики Дагестан.

В совещании приняли участие главный государственный жилищный инспектор РД Али Джабраилов, врио главы города Каспийск Загирбек Таибов, представители заинтересованных министерств, муниципалитетов, где остро стоит вопрос качественного водоснабжения.

Валерий Петрович Гурин выступал в роли модератора по вопросам текущего состояния систем водоснабжения и водоотведения, по схемах водоснабжения и водоотведения муниципальных образований, а также по инвестиционным программам модернизации систем водоснабжения и водоотведения муниципальных образований.

Кроме этого, В.П. Гурин принимал участие в рассмотрении следующих вопросов: подготовка инвестиционных пакетов для включения в национальные проекты, федеральные целевые программы и другие государственные проекты и по комплексному решению проблем водоснабжения и водоотведения РД. Как генеральный директор Ростовгипрошахт, одного из крупнейших на Юге России проектных институтов, Валерий Петрович участвовал в обсуждении передовых решений и достижений по вопросам водоподготовки и очистки сточных вод и методов утилизации осадка.

В ходе выездной части совещания участники посетили объект в Каспийске, где был ликвидирован сброс неочищенных сточных вод в открытые водные источники на территории МКР-7 г. Каспийска. Далее обсуждение проблем и вопросов водоснабжения и водоотведения в городах и районах Дагестана продолжилось в актовом зале администрации города Каспийск.

Валерий Петрович Гурин, в своем выступлении, прежде всего, сообщил, что компания завершает проектирование большого проекта - водовода Чиркей-Буйнакск. Он также отметил, что от федеральной целевой программы «Юг России» остались незавершённые объекты, имеются они и в Дагестане, в частности, очистные сооружения в Буйнакске, Дагестанских огнях, а также другие объекты - водоводы, канализационные коллекторы и т.д. Гендиректор также отметил, что мало построить коллектор и очистные сооружения, нужны ещё разводящие сети, канализационно-насосные станции, соответственно, надо решать проблему комплексно. При этом В.П. Гурин с удовлетворением констатировал, что на ОАО «Концерн КЭМЗ» развёрнуто производство современного оборудования для очистных сооружений, и выразил уверенность, что оно будет востребовано в городах и за пределами Дагестана.

«В Каспийское море, которое является основным достоянием Дагестана, сегодня сливается 150 млн кубометров нечистот. От этого страдает туризм, рыбное хозяйство, комфортная среда дагестанцев и другие сферы. То же самое происходит с нашими реками, городами, все видят эти, так называемые в народе, речки -воняйки. Не приняв серьёзные, кардинальные меры, мы придём к экологической катастрофе, об этом говорит Роспотребнадзор республики, экологи, да и мы сами всё хорошо понимаем. Сети водоснабжения, водоотведения у нас порой имеют 70-80% износа, а обеспеченность ими населения - примерно 60%. Из-за этого периодически в Дагестане возникают очаги отравления и инфекции»,- сообщил вице-премьер.

Вопрос обеспечения качественной питьевой водой актуален для всей республики. Остро стоит проблема с обновлением водоводов – 70% действующих в Республике водоводов построено в 60-70-е годы. Отмечается неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводных и канализационных сетей – изношенность некоторых достигает 80%. Так же остро стоит вопрос, связанный с хаотичными застройками на коллекторах. Все это негативно сказывается на качестве воды, и создает высокие риски эпидемических осложнений.

Внимание было уделено и возможности строительства отдельных, небольших локальных очистных сооружений в микрорайонах. О нюансах использования модульных станций очистки рассказал представитель Минобороны РФ.

Проблема безопасного водоснабжения является приоритетной для обеспечения санэпидблагополучия в Республике. В рамках госпрограммы «Чистая вода» уже построено 7 водопроводных очистных сооружений. Как ранее отмечал И. Хайруллин - Председатель Правительства РД: «Основным источником жизни жителей региона является качественная вода — питьевая и поливная».