Главная → О компании → Новости → В.П. Гурин принял участие в VII Всероссийском съезде горнопромышленников России
В.П. Гурин принял участие в VII Всероссийском съезде горнопромышленников России
30.11.2020

27 ноября 2020 г., в Москве, в соответствии с Уставом Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Горнопромышленники России», состоялся VII Всероссийский съезд горнопромышленников России. Участники съезда обсудили ситуацию, складывающуюся в минерально-сырьевом комплексе, и возможности его дальнейшего развития на основе документов государственного стратегического планирования.

В работе съезда принял участие и выступил Валерий Петрович Гурин, генеральный директор ООО «Ростовгипрошахт», Вице-президент НП «Горнопромышленники России» по Южному федеральному округу, Сопредседатель Горного совета Южного федерального округа, действительный член Академии горных наук.

Так же на Съезд были приглашены руководители федеральных и региональных исполнительных и законодательных органов государственной власти, промышленники и предприниматели минерально-сырьевых и смежных отраслей, передовые учёные, зарубежные представители.

В ходе работы Съезда к его участникам в очной форме и в форме ВКС обратились депутат Госдумы России, почетный председатель высшего Горного совета Сергей Миронов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский, председатель Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Юрий Михайлов, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук и другие.

На съезде обсуждались вопросы, относящиеся к исключительной компетенции Съезда горнопромышленников, а также вопросы инновационно-технологического развития горной промышленности, законодательного обеспечения недропользования, преодоления последствий финансово-экономического кризиса в отраслях минерально-сырьевого комплекса страны из-за пандемии коронавирусной инфекции и ряд других. Съезд рассмотрел документ: «Основные направления деятельности горного сообщества на последующий период» и избрал руководящие органы Ассоциации.

Выступающие отметили, что, несмотря на кризис, который привел к снижению спроса и цен на сырьевые товары, в последнее время горное сообщество добилось определенных позитивных результатов в сфере повышения эффективности горного производства и управления, улучшении делового климата и упрочении государственно-корпоративного взаимодействия.

Делегаты съезда в своих выступлениях обратили внимание на необходимость максимального использования посткризисного периода для осуществления форсированного перехода горнопромышленного комплекса на инновационные программы развития на базе отечественного научно-технологического потенциала по всему циклу горного производства.

На съезде был избран Высший горный Совет России, в состав которого вошёл Гурин Валерий Петрович!